Dentro de 23 días, el Obelisco será el escenario de la inauguración de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, la primera cita de esta magnitud en nuestro país. Y el Cómite Olímpico Argentino (COI) dio a conocer el listado definitivo de atletas que nos representarán en este evento que quedará para la historia.

Serán 142 jóvenes de entre 15 y 18 años en 32 disciplinas, divididos en 90 varones y 52 mujeres, que formarán la delegación más numerosa de las 206 que participen en los Juegos, que serán del 6 al 18 de octubre. Esto es porque habrá al menos un representante en cada una de las disciplinas, una excepción que tiene nuestro país por ser el organizador.

Los participantes argentinos en los Juegos Olímpicos de la Juventud

Además, se confirmó el abanderado, será Dante Cittadini, quien competirá en Yachting en la categoría Nacra.  

Con la excepción de los deportes de equipo, que todavía no tienen sus planteles confirmados, estos son los sueños olímpicos argentinos para Buenos Aires 2018:

-Arquería: Agustina Giannasio (recurvo).

-Atletismo: Lázaro Bonora (disco), Pedro Garrido (400 metros con vallas), Luciano Méndez (salto triple), Julio Nóbile (martillo), Gustavo Osorio (jabalina), Nazareno Sasía (bala) y Pablo Zaffaroni (garrocha).

-Bádminton: Mateo Delmastro (singles).

-Básquet 3x3: cuatro varones y cuatro mujeres a confirmar.

-Beach handball: nueve varones y nueve mujeres a confirmar.

-Beach volley: Bautista Amieva y Mauro Zelayeta; Brenda Churín y Delfina Villar.

-Boxeo: Brian Arregui (69 kilos), Mirco Cuello (56 kilos) yVictoria Saputo (60 kilos).

-Canotaje: Joaquín Lukac (C1), Valentín Rossi (K1) y Rebeca D’Estéfano (K1).

-Ciclismo: Agustín Durán (combinada ruta / MTB), Iñaki Mazza (BMX freestyle), Yoel Vargas (combinada ruta / MTB), Camila Samso (combinada ruta / MTB), Valentina Muñoz (combinada ruta / MTB) y Agustina Roth (BMX freestyle).

-Danza: Mariano Carvajal (breaking) y Valeria González (breaking).

-Equitación: Richard Kierkegaard (saltos).

-Escalada: Santiago Christensen (combinada) y Valentina Aguado (combinada).

-Esgrima: Matías Ríos (sable) y Ignacio Pérez Contreras (espada).

-Futsal: diez varones a confirmar.

-Gimnasia: Santiago Escallier y Martín Espíndola (artística) (trampolín); Olivia Araujo (artística) y Celeste D’Arcangelo (rítmica).

-Golf: Mateo Fernández de Oliveira (individual y equipo mixto) y Ela Anacona (individual y equipo mixto).

-Judo: Joaquín Burgos (100 kilos) y Mikaela Rojas (44 kilos).

-Hockey 5: nueve varones y nueve mujeres a confirmar.

-Karate: Juan Salsench (68 kilos) y Rodrigo Tello (61 kilos).

-Lucha: Hernán Almendra (libre 55 kilos), Eduardo Lovera (greco 51 kilos) y Linda Machuca (libre 73 kilos).

-Natación: Joaquín González Piñeiro (200 metros espalda, mariposa y medley), Juan Ignacio Méndez (100 y 200 metros espalda), Selene Alborzen (100 y 200 metros pecho, 200 metros medley), Delfina Dini (400 y 800 metros libre), Julieta Lema (50 metros libre, espalda y mariposa, 100 metros libre) y Delfina Pignatiello (400 y 800 metros libre).

-Patín carrera: Nahuel Schelling (combinada) y Fernanda Illanes (combinada).

-Pentatlón moderno: Franco Serrano (individual y equipo mixto) y Martina Armanazqui (individual y equipo mixto).

-Pesas: Yonatan Leyes (56 kilos) y María Luz Casadeval (63 kilos).

-Remo: Felipe Modarelli (dos sin timonel), Tomás Herrera (dos sin timonel) y Sol Ordás (single).

-Rugby 7: doce varones a confirmar.

-Tenis: Sebastián Báez (singles, dobles), Juan Manuel Cerundolo (singles, dobles y mixtos) y Lourdes Carlé (singles y mixtos).

-Tenis de mesa: Martín Bentancor (singles).

-Tiro: Facundo Firmapaz (rifle) y Alliana Volkart (rifle).