La delegación argentina en los Juegos Olímpicos de la Juventud finalizó con 32 medallas la competencia que se desarrolló en la ciudad de Buenos Aires. Las preseas fueron las siguientes:

DORADAS

María Sol Ordás en Remo, single scull

Agustina e Iñaki Mazza Iriartesen Ciclismo, BMX freestyle

Equipo de  Beanch Handball femenino

Dante Cittadini y Terese Romairone en Vela, Nacra 15 mixto

Mirá las medallas conseguidas por la delegación argentina

Facundo Díaz Acosta y Sebastían Báez  en Tenis, dobles

Las Leoncitas en Hockey 5 femenino

Nazareno Sasia en Atletismo, lanzamiento de bala

Mirá las medallas conseguidas por la delegación argentina

Fausto Ruesga en Básquetbol, concurso de volcadas

Los Pumitas  en Rugby seven

Equipo de Básquet 3 x 3 masculinos 

Brian Arregui en Boxeo, categoría welter

PLATEADAS

Delfina Pignatiello en Natación, 800 metros estilo libre y 400 metros libre

Fernando Espíndola, integrando el colectivo internacional de Gimnasia por equipos

Facundo Díaz Acosta en Tenis, single

Mirá las medallas conseguidas por la delegación argentina

Broly -Mariano Carvajal- junto a la italiana Lexy en Breaking, equipos mixtos

Linda Machuca en Lucha, hasta 73 kilos

David Almedra en Lucha, hasta 55 kilos

Agustina Giannasio junto al tailandés Ahitthiwat Soithong en Tiro con Arco, equipos mixtos

Agustín Osorio en lanzamiento de jabalina

Franco Serrano junto a la egipcia Salma Abdelmaksoud en Pentatlón, equipos mixtos

Mirá las medallas conseguidas por la delegación argentina

BRONCE

Tomas Herrea y Felipe Modarelli en Remo, dos sin timonel

Facundo Frimapaz junto a la finlandesa Viivi Kemppi en Tiro, carabina de 10 metros, equipos mixtos

Santiago Escallier, integrando el colectivo internacional de Gimnasia por equipos

Equipo de beach handball masculino

Mirá las medallas conseguidas por la delegación argentina

Valentín Rossi en Piragüismo, kayak K1

Los Leoncitos en Hockey Masculino

Sofía Acevedp en Básquetbol, concurso de triples

Ela Anacona y Mateoa Fernández en Golf, prueba combinada

Juan Bautista Amierva y Mauro Zalayeta en Beach Volley.

Mirá las medallas conseguidas por la delegación argentina

Mirco Cuello en boxeo, categoría hasta 56 kilos.

Victoria Saputo en boxeo, peso ligero.